Taças Nacionais, — Segunda-feira, 29 Abril 2013, 12:37 — 2 Comentários

Escapães foi o único eliminado

Contacto Futsal x Escapães (Juvenis)

O Escapães, no escalão de Juvenis, foi o único representante aveirense a ficar pelo caminho na primeira fase desta Taça Nacional 2012/2013. No Pavilhão de Refojos, em Cabeceiras de Basto, os campeões distritais viveram um jogo inglório e perderam com o Contacto Futsal por um resultado que os deixava de fora da fase seguinte (3-0). Os três golos de diferença bastaram à turma bracarense e os comandados de José Carlos Santos não conseguiram lidar com a pressão do resultado para transformarem uma das muitas ocasiões no golo que lhes valeria o apuramento, ficando pelo caminho nesta Série B. Já na Série C, o Ossela foi a Penacova golear (7-2) o já apurado GSSCDR Miro e garantir o primeiro lugar da poule. O conjunto osselense está nos 16 melhores do escalão e avança para a fase seguinte.

Nos Juniores, a Juventude de Fiães já tinha fechado as suas contas e o apuramento como segunda classificada da Série C. O Covão do Lobo, por sua vez, foi a Nelas vincar a sua superioridade sobre o ABC local, também já apurado, goleando por 9-3. Os comandandos de Vítor Blanco asseguraram com todo o mérito o primeiro lugar da Série D, conseguindo três vitórias consecutivas que abrem boas perspectivas quanto à prestação na fase seguinte da prova.

No quadro feminino, a Novasemente selou o seu apuramento para a fase seguinte e, por consequência, para o Campeonato Nacional de 2013/2014. No jogo que faltava da Série C, a turma espinhense recebeu e venceu a AD Flaviense (6-3), reservando a sua vaga. Na Série D, o Veiros deslocou-se já com esse apuramento no bolso até ao reduto do GDC Penedono e alcançou a sua segunda vitória na prova, batendo as campeãs viseenses por 2-1. A turma orientada por Arminda Ruela também vai estar no Campeonato Nacional da próxima temporada.

A segunda fase da Zona Norte, a sortear esta sexta-feira, dia 3 de Maio, conta com as seguintes equipas ainda em prova:

Taça Nacional de Seniores Femininos
Novasemente, Veiros, Restauradores Avintenses, EDC Gondomar, Rede Jovem Mogege, Santa Luzia, Vermoim e Diogo Cão

Taça Nacional de Juniores
Juventude de Fiães, Covão do Lobo, Caxinas, ABC Nelas, Piratas Creixomil, Nogueirense, Boavista e Vermoim

Taça Nacional de Juvenis
Ossela, GSSCDR Miro, Caxinas, Contacto Futsal, Piratas Creixomil, Boavista, CSC Sever e Académica

A segunda fase será dividida em duas séries de 4 equipas e não se podem voltar a encontrar equipas que mediram forças na primeira fase – mas já se podem encontrar clubes da mesma Associação. O primeiro classificado de cada série apura-se para a final-four, a disputar no final do mês de Junho.

TAÇA NACIONAL DE SENIORES FEMININOS (6.ª Jornada):

Série C:
Novasemente 6-3 AD Flaviense
Folgou: Restauradores Avintenses

Série D:
GDC Penedono 1-2 Veiros
Folgou: Escola DC Gondomar

TAÇA NACIONAL DE JUNIORES (6.ª Jornada):

Série C:
Caxinas 9-7 AJAB Tabuaço
Folgou: Juventude de Fiães

Série D:
ABC de Nelas 3-9 Covão do Lobo
Folgou: CS São João

TAÇA NACIONAL DE JUVENIS (6.ª Jornada):

Série B:
Contacto Futsal 3-0 Escapães
Folgou: Caxinas

Série C:
GSSCDR Miro 2-7 Ossela
Folgou: ABC de Nelas

Consulte todos os resultados, todas as classificações e todos os campeonatos em Resultados/Classificações ou em Nacionais.

Créditos da Imagem: CONTACTO FUTSAL – via FACEBOOK

2 Comentários

  1. podem responder? says:

    quando é o sorteio da 2ª fase?

  2. Futsal Aveiro says:

    O sorteio da 2.ª Fase é na próxima Sexta-feira, dia 3 de Maio, pelas 12h00.